Criança 2021

Comissão Organizadora

Comissão Organizadora

Presidente de Honra


Sra. Ety Gonçalves Forte

Sra. Ety Gonçalves Forte

Diretor Executivo


Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Coordenador Geral


Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

Secretários


Dr. Paulo Ramos David João

Dra. Silmara Aparecida Possas

Dr. Vitor Costa Palazzo

Dr. Paulo Ramos David João

Dra. Silmara Aparecida Possas

Dr. Vitor Costa Palazzo

Diretora de Relações Interinstitucionais


Sra. Ety Cristina Forte Carneiro

Sra. Ety Cristina Forte Carneiro

Diretores Sociais


Dra. Emma Louise Stellfeld

Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Dra. Emma Louise Stellfeld

Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Comissão Científica

Comissão Científica

Módulo Anestesia


Dra.Carolina Rizzoni Silveira

Dra. Daniela Bianchi Garcia

Dr. Sérgio Bernardo Tenório

Dra.Carolina Rizzoni Silveira

Dra. Daniela Bianchi Garcia

Dr. Sérgio Bernardo Tenório

Módulo Bioética e Humanização


Dra. Angelita Wisnieski Da Silva

Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dra. Flora Mitie Watanabe

Maria Nilcely Muxfelst Gloss

Dra. Angelita Wisnieski Da Silva

Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dra. Flora Mitie Watanabe

Maria Nilcely Muxfelst Gloss

Módulo Cardiologia - Cirurgia Cardíaca


Dr. Fábio Said Sallum

Dr. Leonardo Andrade Mulinari

Dr. Lucas Oliveira Rocha

Dr. Renato Pedro de Almeida Torres

Dr. Fábio Said Sallum

Dr. Leonardo Andrade Mulinari

Dr. Lucas Oliveira Rocha

Dr. Renato Pedro de Almeida Torres

Módulo Cirurgia Pediátrica


Dr. César Cavalli Sabbaga

Dr. Cláudio Schultz

Dra. Elisangela Mattos e Silva

Dr. Sylvio Gilberto Avilla

Dr. César Cavalli Sabbaga

Dr. Cláudio Schultz

Dra. Elisangela Mattos e Silva

Dr. Sylvio Gilberto Avilla

Módulo Enfermagem


Enfermeira Junia Selma de Freitas

Enfermeira Teresinha Alessandra Peruci

Enfermeira Junia Selma de Freitas

Enfermeira Teresinha Alessandra Peruci

Módulo Oncologia - Hematologia - Transplante de Medula Óssea


Dra. Ana Paula Kuczynski Pedro Bom

Dra. Carmem Maria Sales Bonfim

Dra. Ana Paula Kuczynski Pedro Bom

Dra. Carmem Maria Sales Bonfim

Módulo Ortopedia


Dr. Luiz Antônio Munhoz da Cunha

Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha

Dr. Luiz Antônio Munhoz da Cunha

Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha

Módulo Pediatria

COORDENADORES

Dr. Paulo Ramos David João

Dra. Silmara Aparecida Possas

Dr. Vitor Costa Palazzo

Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

Dr. Paulo Ramos David João

Dra. Silmara Aparecida Possas

Dr. Vitor Costa Palazzo

Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

SUB-COORDENADORES

Adolescência


Dra. Darci Vieira da Silva Bonetto

Dra. Darci Vieira da Silva Bonetto

Cuidados Paliativos


Dra. Luciane Cristine Oliveira Valdez

Dra. Luciane Cristine Oliveira Valdez

Defesa Profissional


Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dermatologia


Dra. Nadia Aparecida Pereira de Almeida

Dra. Nadia Aparecida Pereira de Almeida

Diagnóstico Laboratorial - Avanços e Inovação


Daisy Elizabeth Jose Schwarz

Daisy Elizabeth Jose Schwarz

Doenças Raras


Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Emergências


Dr. Paulo Ramos David João

Dr. Paulo Ramos David João

Endocrinologia


Dr. Geraldo Miranda Graça Filho

Dr. Geraldo Miranda Graça Filho

Gastroenterologia


Dr. Mario César Vieira

Dr. Mario César Vieira

Infectologia


Dra. Marina Hideko Kinoshita Assahide

Dra. Marina Hideko Kinoshita Assahide

Imunização


Dra. Heloisa Ihle Garcia Giamberardino

Dra. Heloisa Ihle Garcia Giamberardino

Nefrologia


Dra. Lucimary de Castro Sylvestre

Dra. Lucimary de Castro Sylvestre

Neonatologia


Dra. Silmara Aparecida Possas

Dra. Silmara Aparecida Possas

Neurocirurgia


Dr. Adriano Keijiro Maeda

Dr. Adriano Keijiro Maeda

Neurologia


Dr. Alfredo Lohr Júnior

Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Dr. Alfredo Lohr Júnior

Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Nutrologia


Dra. Jocemara Gurmini

Dra. Jocemara Gurmini

Odontologia


Dr. Andre Vieira de Souza

Dr. Cleber Machado Souza

Dr. Andre Vieira de Souza

Dr. Cleber Machado Souza

Oftalmologia


Dra. Perola Grupenmacher Iankilevik

Dra. Perola Grupenmacher Iankilevik

Otorrinolaringologia


Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Pneumologia


Dr. João Francesco Strapasson

Dr. João Francesco Strapasson

Radiologia


Dra. Angela Cristina Bertoldi

Dr. Jorge Alberto Ledesma

Dra. Angela Cristina Bertoldi

Dr. Jorge Alberto Ledesma

Reumatologia


Dra. Marcia Bandeira

Dra. Marcia Bandeira

Psiquiatria Infantil


Dra. Maria Carolina Oliveira Serafim

Dra. Maria Carolina Oliveira Serafim

Terapia Intensiva


Dr. Paulo Ramos David João

Dr. Vitor Costa Palazzo

Dr. Paulo Ramos David João

Dr. Vitor Costa Palazzo

Módulo Pesquisa em Pediatria


Dra. Carolina Cardoso de Mello Prando

Dra. Carolina Cardoso de Mello Prando

Módulo Psicologia


Psicóloga Angela de Leão Bley

Psicóloga Tatiana Forte

Psicólogo Bruno Jardini Mader

Psicóloga Angela de Leão Bley

Psicóloga Tatiana Forte

Psicólogo Bruno Jardini Mader

Módulo Urologia


Dr. Antônio Carlos Moreira Amarante

Dra. Karin Lucilda Schultz

Dra. Maria Helena Camargo Peralta Del Valle

Dr. Antônio Carlos Moreira Amarante

Dra. Karin Lucilda Schultz

Dra. Maria Helena Camargo Peralta Del Valle